© Интернет-магазин мебели освещения и декора «Resolute» Интернет-магазин мебели, светильников и декора Resolute от 1 грн до 21 836 628 грн 044 596-75-99 067 999-76-56 066 904-41-45 info@resolute.com.ua resolute-shop
  • Ваш список
    “Список сравнения” пуст

Стили светильников

Дизайн интерьера подразумевает не только общее оформление пространства и подбор мебели, но и осветительное оборудование, выдержанное в определенном стиле. Стили светильников можно разделить на несколько базовых категорий, о которых и пойдет речь в данной статье.

Классика

Это сдержанное благородство, изящество, симметрия, правильность форм и четкость линий. Классические светильники «любят» дорогие материалы: хрусталь, изысканное стекло, кованый метал (в идеале – бронзу). Декор богатый, но не аляпистый. Именно классические светильники часто имеют абажуры из ткани, стеклянные плафоны в форме шара, цветка или каскада.

Торшер в стиле Тиффани, использованы элементы модерна, ар-деко, флориальные мотивы

Модерн

Светильники в стиле модерн – это плавные, изящно изогнутые линии, принципиальное нарушение симметрии, тончайшая проработка линий, обтекаемость форм. Изящный дизайн подразумевает богатый и обильный декор, а в качестве материалов в нем используются металл, ценные породы древесины, кожа, разноцветное стекло, натуральные минералы и даже мрамор.

Ар-деко

Этот стиль светильников является производным от различных направлений, по сути это тщательно продуманная эклектика. Ар-деко выглядит очень пышно, но, вместе с тем, изысканно и утонченно. Изюминкой его является использование экзотических материалов – слоновой кости, кожи крокодила, эбенового дерева. Девиз данного стиля – «геометрия без аскетизма», а цвета предпочтительны яркие и насыщенные.

Флористика

Светильники в стиле флористика, как ясно из названия, несут в себе исключительно растительные мотивы. Абажуры и плафоны выполнены в форме роскошных цветов, держатели и декор могут иметь форму листьев, травы, побегов. Стиль тяготеет к натуральным цветам, которые встречаются в природе – бежево-зеленый в сочетании с красным, розовым, желтым, синим

Тиффани

Этот изысканный стиль использует старинную технику витражей, за счет чего светильники Тиффани выглядят невероятно нарядно и даже экзотично. Кусочки стекла различных цветов обрамлены, как правило, медной оправой и спаяны между собой. Этот стиль светильников подходит не только к одноименному типу дизайна, но и для импровизации «под старину» или этностиль (например, мавританский).

Кантри

Самый спокойный и непретенциозный стиль светильников, которые имеют подчеркнуто грубоватый и простоватый вид. Нарочитая «провинциальность» достигается за счет использования необработанного дерева, состаренного стекла или неокрашенной ткани.

Лофт

Это актуальный авангард! Индустриальная, урбанистическая реальность, где светильникам отведена функция освещения огромных помещений с высокими потолками и витринными окнами. Соответственно, акцент делается на функциональности. Светильники в стиле лофт часто имеют форму прожекторов или спотов, свет от них мягкий и рассеянный. Материалом может служить все, что угодно, вплоть до труб, из которых часто делают торшеры-лофт.

Хай-тек

И, наконец, король современный стилей – яркий и выразительный хай-тек! Светильники этого стиля лишены вычурности, у них минимум декоративных элементов и максимум функционала. Светильники в стиле «высоких технологий» призваны не столько привлекать внимание к себе, сколько генерировать максимальное количество света, которое, приумножается гладкими светлыми поверхностями, в том числе зеркалами и стеклом.

В интернет-магазине Resolute Вы можете выбрать и купить светильники в любом из описанных выше стилей. Доставка товаров – вся Украина. 

Новости и блог
Найдено 5 
Фильтровать
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно